Второй иностранный язык в российских школах вводить не будут — Васильева
Фото взято из открытых источников
11:00 27.09.2017

Второй иностранный язык в российских школах вводить не будут — Васильева

Пока вводить дополнительный иностранный язык в российских школах не планируется. Об этом заявила глава Министерства образования и науки РФ Ольга Васильева. Она считает, что эта позиция на данный момент является верной.

Российские школы, как и учащиеся не готовы к повышенным нагрузкам. Кроме того, нужно знать хотя бы один язык в совершенстве, уметь на нём говорить и писать, а не два или три, но поверхностно.

«Нам нужно хорошо знать русский язык, который мы знаем не очень хорошо. Нам нужно хорошо знать иностранный язык, желательно английский — это язык международного общения на сегодняшний день», — пояснила Васильева.

В настоящее время целесообразнее учить именно английский язык. Он широко распространён не только в Европе или Америке, но и в других государствах. Многие научные статьи и книги публикуются на английском. Знание в совершенстве этого языка поможет россиянам стать конкурентоспособными.

Васильева допускает тот факт, что в некоторых учебных заведениях всё же может появиться дополнительный иностранный язык. Но это затронет только те школы, где есть преподаватели и средства для организации уроков.

На второй язык нет времени в учебном процессе, но его могут найти для уроков шахмат, который хотят ввести в обязательную школьную программу. Оказывается, уже в 40 регионах страны действует подобная практика. В основном уроки по шахматам проводят в первой половине дня или после занятий по желанию учеников.

Тем временем, на территории Республики Крым будет организовано профилактическое мероприятие «Урок». Специалисты займутся выявлением прогульщиков в учебных заведениях региона.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение