В Феодосии в выходные начнётся массовый отлов бродячих собак


В Феодосии в субботу начнётся отлов бродячих животных. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Мероприятия проводятся в рамках контракта, заключённого 2 октября 2017 г. «Санация территорий от бездомных животных в муниципальном образовании городской округ Феодосия Республики Крым».

«14 октября начнутся мероприятия по отлову бездомных животных. Владельцам собак не рекомендуется отпускать своих питомцев на прогулку без присмотра, поводка и ошейников», — отметили в пресс-службе.

Сообщить о массовых скоплениях бродячих собак можно по телефону администрации 3-01-80 или на электронную почту [email protected].

В пресс-службе также добавили, что после отлова желающие могут забрать животное к себе при условии его содержания в квартире или частном доме.

Сообщалось также, что в России планируют запретить контактные зоопарки и содержание экзотических животных в домах.

Законопроект «Об ответственном обращении с животными» внесли на рассмотрение депутатами ГД в 2010 году. Через год его приняли в первом чтении. Планировалось утвердить законопроект весной, но работа над ним затянулась. В целом же документ предусматривает административную и, в отдельных случаях, уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

По словам глава комитета по экологии ГД Ольги Тимофеевой, это «закон, который нас просят побыстрее принять сами защитники животных. Прямо приходят, стоят перед Госдумой».

Печать