Жители Крыма напишут этнографический диктант 3 ноября


«В этом году мероприятие получило статус международного, поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом», — заявил руководитель Федерального агентства по делам национальностей России Игорь Баринов.

«Большой этнографический диктант» позволит жителям России определить, насколько хорошо они знакомы с традициями, историей, обычаями и культурой многонационального общества. В прошлом году акция проходила в Севастополе. Приобщиться к ней решили 195 человек.

Для проведения мероприятия использовали 9 площадок. Некоторые из них были предоставлены армянским, немецким и греческим национально-культурными обществами. Севастопольцы в среднем набрали 58,65 балла. Лучший результат принадлежал 25-летней горожанке, которая получила 96 баллов.

4 ноября жители Крыма смогут приобщиться к искусству. В России пройдёт акция «Ночь искусств». Многие музеи и заповедные комплексы разработали программу развлечений для крымчан и гостей полуострова. В неё войдут осмотр экспозиций, знакомство с историей края, литературно-поэтические и музыкальные концерты. Принять участие в мероприятиях акции  «Ночь искусств» можно бесплатно.

Печать