«Ночь искусств» накроет Крым 4 ноября (программа, фото)
Фото взято из открытых источников
13:05 18.10.2017

«Ночь искусств» накроет Крым 4 ноября (программа, фото)

4 ноября в День народного Единства жители России смогут окунуться в мир искусства. Министерство культуры РФ проводит необычное мероприятие — «Ночь искусств». Крым принял эту эстафету и подготовил насыщенную программу развлечений.

В Черноморском поклонников истории будет ждать Историко-археологический музей-заповедник «Калос Лимен». Организаторы праздника решили выбрать тему экологии. Здесь можно будет послушать выступления поэтов и музыкантов, поучаствовать в мастер-классе по созданию картин с осенними пейзажами. Для юных искусствоведов подготовили мини-спектакль.

Следующую остановку следует сделать в Феодосии. Именно здесь располагается музей Марины и Анастасии Цветаевых. Сотрудники учреждения подготовили оригинальную выставку фотографий, сделанных Ириной Ерёменко. Девушка назвала её «Сказка своими руками». Чтецы продекларируют лучшие стихотворения поэтом XIX — XX веков. Перед посетителями выступят поэты литературного объединения «Киммерия».

В Коктебеле распахнёт для участников «Ночи искусства» свои двери дом-музей М.А. Волошина. Гостей праздника ждёт литературно-музыкальная композиция, рассказывающая об Октябрьской революции, как о событии, инициировавшем новую эпоху в русской литературе. Речь идёт о Серебряном веке. На празднике можно будет послушать стихи Александра Блока и Марии Цветаевой, Корнея Чуковского и Максима Горького.

«Ночь искусства» не обойдет стороной город  Керчь. Загляните на огонёк в Картинную галерею историко-культурного музея-заповедника. Организаторы масштабного события решили немного разнообразить праздник. Они предлагают гостям порассуждать на тему влияния Октябрьской социалистической революции  на искусство. Вместе с работниками музея-заповедника все желающие смогут подискутировать на эту тему.  В Картинной галерее прозвучит музыка в исполнении скрипачей.

В историко-краеведческом музее Советского района Крыма будет организована необычная экскурсия — театрализованная. Экспонаты то и дело будут оживать, рассказывать об истории полуострова. Помимо увлекательной экспозиции посетители смогут увидеть работы местных живописцев.

Жителей и гостей Евпатории приглашают в местный краеведческий музей, который представит фотовыставку «Где живёт гагара», организованную совместными усилиями с нижневартовскими коллегами. После осмотра снимков можно будет поучаствовать в литературно-музыкальном вечере, тема которого - «Евпатория в искусстве». Позже гиды проведут экскурсию по основной экспозиции музея.

«Ночь искусств» накроет "бархатным пологом"  Ялту. В этом году мероприятия, посвящённые Всероссийской акции, состоятся вархитектурном ансамбле «Ласточкино гнездо». В течение дня по замку будут водить экскурсии. А в 6 часов вечера начнётся показ фильма «Стена». В программе праздника запланирована беседа на тему «Многонациональный Крым: история и культура народов, проживающих в Крыму».

Не забудьте заглянуть в Крымскую республиканскую универсальную научную библиотеку им. И.Я. Франко. Участников мероприятия ожидают разнообразные конкурсы, разговоры на интересные темы, в том числе о литературе и искусстве в целом.

В конце лета в Севастополе прошла акция «Ночь кино». Официальный старт Всероссийской акции был дан в «Херсонесе Таврическом». Гости праздника смогли познакомиться с такими фильмами, как «Время первых», «28 панфиловцев», «Снежная королева 3: Огонь и лёд», «Кухня: Последняя битва».

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение