Сотни керчан официально вступили в ряды курсантов (фото)


В Керчи прошла церемония посвящения в курсанты. Около 300 молодых людей собрались на главной площади города и дали клятву свято чтить морские традиции, а также гордо носить звание гардемаринов.

Среди них были студенты Керченского судомеханического техникума и Керченского государственного морского технологического университета. На церемонии  присутствовали преподавательский состав КГМТУ и председатель Керченского городского совета Николай Гусаков.

По словам заместителя декана Морского факультета КГМТУ Ольги Бабиной, традиция посвящения в курсанты ещё относительно молодая.

«С 2014 года мы стали активно поддерживать институт курсантства в нашем университете: ввели обязательное ношение формы, знаки отличия, строевую подготовку и многое другое. И коль уже соблюдаются все эти элементы, должен быть торжественный старт», — рассказала она.

Формально, первокурсники стали курсантами еще 1 сентября, однако только сегодня они получили свои курсантские билеты и теперь это звание официальное.

Торжественную клятву на главной площади Керчи прочитал пятикурсник КГМТУ Александр Логвиненко.

 «Когда я поступил в университет, я был просто студентом, и все нововведения я пережил вместе с преподавательским составом. И хочу заметить, что все новшества пошли только на пользу! Я горд носить звание курсанта КГМТУ и очень рад, что именно мне выпала возможность сегодня зачитать эту священную клятву», — поделился  юноша  своими впечатлениями.

Отмечается, что кроме парней в этом году на морские специальности в университет поступили 2 девушки. Преподаватели вуза отмечают, что это не первые девушки, которые обучаются на морских специальностях — в мировом мореходстве уже имеются  женщины-капитаны, и женщины-механики.

Напомним, что в этом году в Севастополе состоялся выпуск первых кадетов Следкома. Профильный кадетский класс основали в 2015 году на базе средней школы № 22 имени Н.А. Острякова.

25 человек провели два года в кадетском классе с углублённым изучением истории и обществознания, изучая основы  криминологии, уголовно-процессуального права и отрабатывая строевую и огневую подготовку.

Печать