Аксёнов хочет наладить сотрудничество Крыма с городами Италии после референдума


Сергей Аксёнов рассчитывает на расширение сотрудничества Крыма с итальянцами после референдума 22 октября. Об этом Глава Республики написал на своей странице в Facebook. Он подчеркнул, что данные процессы являются внутренним делом Италии.

«Вчера в двух наиболее экономически развитых областях Италии Венето и Ломбардии прошли референдумы по вопросу о получении автономии. В Венето «за» проголосовали 98%, в Ломбардии — 95%,  — пишет Аксёнов. — Надеюсь, что эта победа будет способствовать развитию связей между Крымом и регионами Италии, дальнейшему укреплению российско-итальянского сотрудничества, отказу от несправедливой и разрушительной политики санкций».

Он поздравил итальянцев с успехом и поблагодарил депутатов партии «Лига Севера» за поддержку референдума, который прошёл в Крыму три года назад.

«Приглашаю жителей Ломбардии и Венето, всех итальянцев активнее посещать Крым, налаживать здесь деловые, культурные и просто дружеские связи», — резюмировал Сергей Аксёнов.

Сообщалось также, что в начале ноября в Ливадии состоится заседание Форума друзей Крыма. На первое заседание недавно образованного Форума прибудет 40 участников из-за рубежа, в том числе представители культуры, бизнеса и СМИ. 

От России на мероприятие приедут руководители администрации президента РФ, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

В рамках форума эксперты зачитают доклады на тему легитимности крымского референдума о самоопределении, состоявшегося в  2014 году.

Печать