Крымские дети стали чаще болеть корью


По данным ведомства, несовершеннолетние жители полуострова стали чаще болеть корью с октября этого года. Это происходит с детьми, которые не были привиты.

Специалисты заявили, что болезнь опасна осложнениями, среди которых: пневмонии, поражения глаз и даже нервной системы. В отдельных случаях возможен летальный исход.

Отмечается, что в случае отсутствия прививки вероятность заболевания при заражении составляет практически 100%. В настоящее время в России вакцину против кори дети получают два раза — в 1 год и в 6 лёт.

Крымский Роспотребнадзор заявил, что все медицинские учреждения полуострова обеспечены прививками. Получить её может любой житель региона.

Протекание заболевания характеризуется очень  высокой температурой организма, воспалением слизистых оболочек полости рта и дыхательных путей, а также сыпью.

Ранее мы писали, что пик эпидемии гриппа в Севастополе придётся на декабрь. Такую информацию сообщил Сергей Грыга, главный внештатный эпидемиолог городского департамента здравоохранения.

По словам специалиста вспышка на рубеже декабря и января пройдёт параллельно с распространением заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Грыга подчеркнул, что эти заболевания имеют схожие симптомы и часто маскируются друг под друга.

Печать