Пик эпидемии гриппа в Севастополе придется на декабрь
фото взято из открытого источника
15:55 26.10.2017

Пик эпидемии гриппа в Севастополе придется на декабрь

Подъём заболеваемости гриппом в Севастополе прогнозируется к концу декабря. Такие данные привёл главный внештатный эпидемиолог городского департамента здравоохранения Сергей Грыга.

По словам специалиста вспышка на рубеже декабря и января пройдёт параллельно с распространением острыми респираторными вирусными инфекциями. Грыга подчеркнул, что эти заболевания имеют схожие симптомы и часто маскируются друг под друга.

Эксперт отметил, что в России уже зарегистрированы единичные случаи заражения вирусом гриппа. Всего в этом сезоне ожидается три вида штамма: Н1N1 Мичиган, которого не было в прошлом сезоне в регионе, а также Н3N2 Гонконг и В Брисбен. 

Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Лариса Титова сообщила, что Мичиган подобен структуре гриппа Н1N1 Калифорния, но с немного изменённой генетической структурой. Она подчеркнула, что в текущем сезоне важно сделать прививку, чтобы обезопаситься от вируса.

Прививки сделали уже около 110 тыс. севастопольцев. В настоящее время продолжается кампания по вакцинации, она завершится 1 ноября. Согласно словам главного внештатного эпидемиолога, в ней участвуют 108 бригад медиков, а горожан обслуживает 201 прививочный кабинет.

Ранее мы писали, что за прошлый сезон гриппом в Севастополе переболели около 6% горожан. Согласно данным специалистов, жители, которые своевременно получили прививку, не заразились вирусом. В этом году планировалось, что получить вакцину должны 200 тыс. жителей.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Новый Севастополь

Обсуждение