Севастополю вернули причалы в Балаклавской бухте


Власти Севастополя получили обратно два причала, расположенные в Балаклавской бухте. Соответствующие изменения были внесены в договор о безвозмездном пользовании имуществом между правительством города и федеральным государственным унитарным предприятием «СВЭКО».

По словам Рустэма Зайнуллина, начальника Департамента по имущественным и земельным отношениям, было предложено исключить из документа причалы 260 и 265, а также корень причала 262. Изменения внесли по обращению подведомственного Федеральной службе охраны ФГУП, уточнил чиновник.

Отмечается, что причал 260 в 2015 и 2016 годах был причиной судебных разбирательств между правительством Севастополя и ОАО «Золотой символ». На нём за арендную плату стояли маломерные суда. Городские власти планировали использовать средства для восстановления Балаклавского судоремонтного завода «Металлист», но фактически хозяйственной деятельностью на причале вёл «Золотой символ».

Ранее мы писали, что в Балаклаве создаётся центр международного яхтенного туризма. В рамках работ там появится пункт пропуска через государственною границу.

В специальном здании будут располагаться административные службы пункта пересечения госграницы, в том числе пограничники, таможенники, спасатели и администраторы яхтенной марины. Руководитель приоритетного проекта Мария Литовко сказала, что это поможет оперативно решать различные вопросы в одном месте.

Также сообщалось, что известный московский дизайнер Артемий Лебедев вместе со своей студией разработал проект благоустройства Балаклавской бухты. Специалисты планируют  превратить «заброшенную гавань в марину мирового уровня».

Печать