В Симферополе нашли 2 тонны поддельного спиртного на 819 тысяч рублей (фото)


В частном доме в Симферополе обнаружили склад с поддельным алкоголем. Об этом сообщила пресс-служба крымского управления МВД.

Фальсифицированные спиртные напитки были найдены сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК. В результате обыска было изъято более 2 тонн алкоголя.

Всего специалисты обнаружили 1640 стеклянных бутылок объёмом 0,5 литра, а также 1740 металлических банок объёмом по 0,7 литра с готовой продукцией. Общее количество поддельного алкоголя cоставило 2038 литров, сумма которого составляет 819 276 рублей.

Согласно информации правоохранительных органов, в частном доме производилась расфасовка продукции, где также наклеивали поддельные спецмарки.

«Согласно заключениям экспертизы, готовая продукция не отвечает требованиям ГОСТа, а федеральные специальные марки изготовлены не на предприятии «Госзнак», — заявили в МВД по РК.

Правоохранители возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. Членам группы лиц, которая занималась изготовлением спиртного, грозит до шести лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

Сегодня стало известно, что в половине точек продажи алкоголя в Севастополе были выявлены нарушения. Об этом сказал начальник главного управления торговли и лицензирования городского правительства Вадим Кирпичников.

По его словам, некоторые предприниматели продают алкоголь без соответствующей лицензии, а также нарушают порядок учета этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Помимо этого, иногда выявляется продажа алкоголя во время запрета по праздникам, в том числе 1 сентября и в День молодежи.

Ранее мы писали, что в одном из сёл Кировского района нашли подпольный цех с нелегальной водкой. Отмечается, что группа лиц продавала суррогатный алкоголь в торговых павильонах Судака.

Специалистами было обнаружено оборудование для изготовления, ёмкости для хранения, компоненты и продукция, готовая к реализации, объёмом более 20 тонн.

Печать