Перелёты из центральной России в Крым станут ещё дороже


Авиабилеты в Крым снова подорожают. Об этом стало известно из протокола заседания Правительственной комиссии по транспорту.

Повышение цен на перелёты в Республику непосредственно связаны со строительством в Симферополе нового терминала аэропорта, который откроется уже в следующем году.

Отмечается, что для его возведения планируется привлечь 32 млрд рублей инвестиций. Для возврата средств Федеральной антимонопольной службе России дано поручение —  установить долгосрочные регулируемые тарифы в аэропорту.

В частности, в них включат инвестиционную составляющую, которая позволит аэропорту вернуть деньги за четыре года.

Отмечается, что сбор за взлет-посадку к 2021 году вырастет почти в два раза — до 616 рублей  за тонну максимальной взлетной массы (сейчас он составляет 398 рублей).

Инвестпроект уже одобрила правительственная комиссия по транспорту, которую возглавляет вице-премьер Аркадий Дворкович.

В аппарате Дворковича информацию не прокомментировали, отметив, что вопросы, связанные с установлением аэропортовых тарифов, находятся в компетенции ФАС. В Антимонопольной службе также отказались говорить о планах, касающихся Крыма.

Официальный представитель Минэкономразвития Елена Лашкина рассказала, что данные тарифы намерены ввести временно — на четыре года.

«Вопрос утверждения тарифов (сборов) на услуги в аэропорту Симферополя будет рассмотрен на ближайшем заседании правления ФАС России. В настоящее время Минэкономразвития формирует позицию по этому вопросу, — отметила Лашкина.

Новый терминал строится на принципах государственно-частного партнерства. Общая стоимость работ составляет 32 млрд рублей с учётом НДС.

Банки, работающие в Крыму (Банк Россия и РНКБ), выделят ООО «Международный аэропорт «Симферополь» деньги в рамках договора о синдицированном кредите с совокупным лимитом 23,3 млрд рублей.

Сообщалось также, что завышенные цены на авиабилеты в Крым заинтересовали ФАС. Основным перевозчикам были направлены официальные запросы. Представители ФАС хотят получить информацию о том, каким образом формируется стоимость авиабилетов, как работают глобальные системы бронирования.

Представители авиакомпаний заявили, что в запросе содержится 21 пункт, размещённый на четырёх страницах.«ФАС ожидает ответы от авиакомпаний на запрос о предоставлении информации по ценообразованию на билеты экономкласса в течение двух недель. В случае непредоставления информации к компаниям будут применены меры административного воздействия», — заявили в ведомстве.

Печать