В Крыму каждый год рождается 100 младенцев весом меньше килограмма


На территории Крымского полуострова каждый год более тысячи детей рождаются раньше срока, при этом около 100 младенцев весят меньше одного килограмма. Об этом рассказал Александр Сидоров, внештатный специалист-неонатолог Министерства здравоохранения Республики.

По его словам, на протяжении нескольких лет наблюдается небольшая тенденция к увеличению количества детей, которые появляются на свет недоношенными.

«Среди этих детей наиболее уязвимыми считаются дети, которые родились весом меньше 1 кг и меньше 1,5 кг. Меньше килограмма рождается от 89 до 100 деток в год. Детей, рождённых с весом от тысячи до полутора тысяч граммов — около 150», — заявил Сидоров.

Он отметил, что наиболее проблемные малыши — те, которые родились на сроке до 28 недель беременности. Менее уязвимы младенцы, появившиеся с 28-й по 32-ю неделю. Специалист добавил, что с каждым годом уровень выживаемости недоношенных детей становится выше, поскольку постоянно совершенствуются необходимые технологии.

Игорь Лившиц, главный внештатный специалист Минздрава Крыма по репродуктивному здоровью, сказал, что чаще всего преждевременные роды провоцируются стрессом. Также на это могут влиять проблемы с репродуктивным здоровьем, перенесённые заболевания половой системы, токсические препараты, курение, алкоголь и инфекции.

Ранее мы писали, что российские власти планируют вручать подарки новорождённым. Предполагается, что при выписке из роддома семьям младенцев будут вручать набор, состоящий из погремушек, памперсов, сосок, бутылочек и других необходимых предметов.

«Набор будет рассчитан на первые три месяца жизни ребёнка, чтобы родители хотя бы первое время не задумывались о дополнительных расходах», — заявила Антонина Цицулина, президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров, ответственная за реализацию плана.

Печать