Крымские вина высоко оценили в итальянском винном гиде


Крымское вино высоко оценили итальянцы. Речь идёт о винном гиде известного специалиста Луки Марони.

Продукция россиянина Валерия Захарьина была отмечена 95 из 99 возможных баллов. Винодел также отметил, что впервые на сайте Марони можно наблюдать целый раздел, посвящённый российскому вину.

«Мы уже производим вина, которые могут соперничать, например, с итальянскими, а некоторые даже перегнали их по качеству», — рассказал Захарьин.

Он также отметил, что речь идёт не только о дорогих винах, но и более дешевых, которые доступны обычному потребителю.

Валерий Захарьин считает важными подобные достижения, так как они помогают отечественным виноделам обрести уверенность.

«Нам нужна внешняя оценка экспертного рынка», — отметил он, приведя мнение Луки Марони, который, по словам Захарьина, считает, что русские порой чересчур предвзято судят отечественную продукцию, «к своему вину относятся как расисты».

Захарьин также рассказал о будущем сотрудничестве. В частности, планируется запуск российско-итальянского проекта по производству вина из крымских виноматериалов.

«Я задумал совместный проект с Этторе Фалво, который стал в свое время родоначальником винного ренессанса Италии в конце 80-х годов, когда вино разделилось на столовое и на то, которое можно дегустировать, — рассказал он. — Мы договорились выпустить совместный бренд вина, которое будет производиться из российских виноматериалов».

Захарьин добавил, что в  основе идеологии напитка будет лежать «синергия наших земель, нашего винограда».

При этом, он сравнил полуостров с севером Тосканы (область в Центральной Италии — ред.), посетовав, однако, что крымским компаниям приходится мириться с резкими заморозками, которые часто негативно влияют на урожай.

Сообщалось также, что вина «Массандры» и Alma Valley наградили на международном конкурсе в Гонконге.

«Были награждены «Серебром» красные выдержанные вина из топовой линейки: AlmaValleyMerlotReserve 2014 и AlmaValleyPinotNoirReserve 2015. «Бронза» — у двух белых вин из основной сортовой линейки: AlmaValleySauvignonBlanc и AlmaValleyRiesling 2016 года урожая», — рассказал руководитель винодельни Alma Valley Андрей Григорьев.

Члены жюри оценили по достоинству и вина, произведённые в «Массандре». Десертная мадера, созданная в 2010 году, а также сладкое вино LateHarvest 2016 года получили серебряные медали

Печать