Радары ЧФ «поймали» французский фрегат-невидимку La Fayette (фото)


Судно зашло в акваторию Чёрного моря в понедельник, 20 ноября. Оно построено по технологии «стелс» и вооружено противокорабельными ракетами.

По словам представителя силовых структур Республики, радары позволяют фиксировать корабли подобного класса за сотни километров.

«Распиаренная технология «стелс» споткнулась при столкновении с российской радиоэлектронной промышленностью. Фрегат La Fayette еще при прохождении Босфора «засветился» на мониторах радиотехнических служб Черноморского флота», — рассказал он.

Силови добавил, что радары сопровождают La Fayette. Также к судну «пристегнут» корабль наблюдения.

Фрегат держит путь в восточную часть Черного моря, предположительно, к берегам Грузии.

«В Черноморском бассейне La Fayette от нас никуда не спрячется. Мы его будем видеть с точностью до причальной стенки», — отметил он.

Фрегат предназначен для действий в кризисных регионах, он несет несколько ракет и вертолет Panther. Класс La Fayette включает пять кораблей, первый из которых спустили на воду в 1992 году.

Отметим, что это не первый заход французского боевого корабля в Черное море. Последний раз фрегат класса La Fayette побывал здесь в марте. Он посетил румынский порт Констанца, а также принял участие в совместных с ВМС Румынии учениях.

Сообщалось также, что американские  беспилотники наблюдают за стройкой Крымского моста. По данным командующего армией ЮВО Виктора Севостьянова, беспилотники Global Hawk и пилотируемые самолеты-разведчики RS-135 и P-8А Poseidon были неоднократно замечены в зоне ответственности российской армии.

«Очевидно, что основной задачей является оперативное выявление изменений в группировке войск и сил Южного военного округа. Не исключаю, что иностранные разведки интересуют и темпы строительства Крымского моста», — сказал Севостьянов.

Печать