Американские беспилотники наблюдают за стройкой Крымского моста — командующий ВВС
Фото взято из открытых источников
11:35 24.10.2017

Американские беспилотники наблюдают за стройкой Крымского моста — командующий ВВС

По данным командующего армией ЮВО, беспилотники Global Hawk и пилотируемые самолеты-разведчики RS-135 и P-8А Poseidon были неоднократно замечены в зоне ответственности российской армии.

Американские беспилотники регулярно наблюдают за строительством моста через Керченский пролив. Также они фиксируют изменения в группировке войск и сил Южного военного округа. Соответствующее заявление сделал командующий 4-й армией ВВС и ПВО генерал-лейтенант Виктор Севостьянов.

Он рассказал, что речь идёт о стратегических беспилотниках Global Hawk и пилотируемых самолетах-разведчиках RS-135 и P-8А Poseidon.

«Очевидно, что основной задачей является оперативное выявление изменений в группировке войск и сил Южного военного округа. Не исключаю, что иностранные разведки интересуют и темпы строительства Крымского моста», — сказал Севостьянов.

Он добавил, что в основном, маршруты их полетов пролегают вдоль Черноморского побережья от западной части Крыма вплоть до Сочи.

В этом году истребители объединения выполнили более сотни полетов на сопровождение американских разведчиков, в 70% случаев речь шла о беспилотниках.

Напомним, этой весной американский «Посейдон» опять мониторил берега Крыма. Самолёт с бортовым номером 168440 и позывным PS146, вылетевший с авиабазы Сигонелла на Сицилии, вёл разведку к юго-западу от Севастополя. 

После вылета с Сицилии маршрут его полёта пролегал над Грецией и Болгарией. В районе болгарского порта Варна он вошёл в воздушное пространство над Чёрным морем, направившись в сторону Крыма.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение