Модернизация подземных переходов и пандусы в школах — Ялта станет доступнее для инвалидов


Власти Ялты делают город максимально доступным для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Модернизация  подземных переходов будет выполнена в 2018 году, тогда как в местных школах она уже завершилась.

«Мониторинг показал, что наземные пешеходные переходы требуют ремонта дорожного полотна, бордюров, съездов с тротуаров. Кроме того, по информации департамента ЖКХ, предоставленной в «Комитет доступности», оборудование подземных пешеходных переходов, согласно требованиям федерального законодательства, включены в проект титульного списка ремонта подземных переходов на 2018 год», — рассказали сотрудники городской администрации.

Во многих ялтинских школах в настоящее время обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, поэтому важно было сделать учебные заведения для них комфортными. Уже в 7 школах Ялтинского района установили пандусы, оборудовали входные группы звонками вызова.

«Кроме того, еще в 16 образовательных учреждениях уже установлены пандусы», — уточнила заместитель главы Ялты Елена Переверзева.

В настоящее время в этой части полуострова Крым постоянно проживает 9 065 граждан с ограниченными возможностями здоровья, в числе которых 390 детей.

Тем временем, в Севастополе власти активно помогают инвалидам с поиском постоянного места работы. Депутаты Законодательного Собрания уже разрабатывают документ, в соответствии с которым количество вакансий должно будет увеличиться.

Печать