Подделок среди лекарств стало меньше — Росздравнадзор


Представители учреждения увеличили количество исследований лекарственных препаратов, выпускаемых на российский рынок. Но при этом количество подделок было выявлено в 2,1 раз меньше. Для сравнения эксперты брали аналогичный период 2016 года.

С начала текущего года сотрудники Росздравнадзора обнаружили 618 серий некачественных медикаментов. В большинстве случаев они были изъяты из оборота из-за недостатков в аннотации, несоответствия количества продукции, повреждения упаковки или маркировки, неоднородности дозирования, наличия примесей в лекарствах.

Росздравнадзор активно сотрудничает с Министерством здравоохранения и правительством. Совместная работа позволяет быстрее выявлять и наказывать нарушителей. В 2015 году власти ужесточили наказание за подделку лекарственных препаратов. Теперь за создание и продажу контрафакта можно оказаться за решёткой на срок до 12 лет.

«Несмотря на то, что поправки были приняты в 2015 году, реально ощутить их последствия можно только сейчас. Когда происходят такие серьезные изменения, они доходят до людей не сразу. Сначала производители ищут лазейку, а потом уже понимают, что ситуация переменилась, и им грозит реальный срок», — рассказал член общественного совета при Минздраве Юрий Жулев.

Многие недобросовестные компании и вовсе решили уйти с рынка лекарственных препаратов, так как уже в 2019 году производители будут обязаны маркировать продукцию, после чего она будет попадать в специальный реестр. Таким образом, возможность попадания контрафакта на полки аптек фактически будет сведена к нулю.

Тем временем, один из членов Совета Федерации предложил сотрудникам Минздрава продумать схему сбора и уничтожения лекарств, срок годности которых уже вышел. В настоящее время пунктов приёма таких медикаментов в стране нет.

Печать