На Крымском мосту ликвидировали «пожар» (фото)


«В учениях приняли участие специалисты по охране труда, которые работают на стройплощадке. Ежесуточно безопасность на мосту контролируют более 30 сотрудников. Они следят за процессом организации работ, в которых задействовано более 10 тысяч строителей, работающих вахтовым методом», — уточнил главный эксперт по охране труда Надир Мухамедьяров.

 

Специалисты должны были потушить возгорание, которое зафиксировали в бытовке. Объект расположен на технической площадке рядом с фарватером Керчь-Еникальского канала. Пламя быстро перешло на соседние вагончики, где в этот момент находились представители мостотряда. Незамедлительно к месту инцидента прибыли сотрудники МЧС в составе более 40 специалистов и 10 единиц технического оснащения.

«Стройка Крымского моста — масштабная, здесь сосредоточено много людей, много техники. Работа ведётся в сложных условиях, на высоте, над водой. Силы и средства МЧС России должны быть готовы к любому развитию событий. Для этого учения проводятся регулярно и по разным сценариям», — заявил заместитель начальника главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Андрей Кудленко.

Помимо тушения пожара в бытовках, спасателям и медикам пришлось отрабатывать действия на воде в Керченском проливе. Так один из сотрудников, пробираясь сквозь пелену дыма от возгорания, рухнул в море. Шторм не давал специалисту самостоятельно выбраться на сушу, поэтому пришлось привлечь катер МЧС.

Подрядчик завершил монтаж одного из морских пролётов моста в Керченском проливе. Для этого строители использовали самоходные модульные тележки. Пролётное строение можно двигать со скорость не более 1 метра в 8-10 минут. Весь процесс занял у специалистов несколько часов.

Печать