Строители Крымского моста закончили монтаж морского пролёта (фото, видео)
Фото: Инфоцентр «Крымский мост»
09:05 21.11.2017

Строители Крымского моста закончили монтаж морского пролёта (фото, видео)

Речь идет о части конструкции автодорожной арки моста, которая будет состоять из четырёх пролётов, общей длиной в 6 километров.

На стройке моста через Керченский пролив завершён монтаж одного из морских пролётов. 

«Монтаж осуществлялся с помощью самоходных модульных тележек, после чего пролетное строение сдвигалось в поперечном отношении в проектное положение. Перемещение пролетного строения в проектное положение — процесс очень неспешный. Средняя скорость надвижки пролета — один метр за 8-10 минут. Когда мы только начинали, на перемещение первого пролетного строения у нас ушло порядка двух суток. Последнее пролетное строение нам удалось надвинуть в проектное положение за несколько часов», — рассказал руководитель проекта участка строительства Александр Минеев.

Длина смонтированного участка составляет около тысячи метров, он расположен на уровне четырёх метров над уровнем моря.

Между косой и островом установлено 44 пролетных строения — по 22 для направления проезжей части (в сторону Крыма и Кубани). Вес каждой конструкции составляет более 150 тонн, собирались из заводских блоков на суше. Затем  их с помощью самоходных модулей перевозили на первый рабочий мост, где оборудованы специальные выкаточные пути. По ним строения перемещали на опорные части и устанавливали в проектное положение.

Также на стройплощадке продолжаются работы по сооружению опор и пролетов для трассы. Как сообщалось ранее, подъезды к мосту уже готовы более чем на 50%. Речь идёт об объектах, расположенных на территории Керчи. Здесь появилось 6,6 километров асфальтового полотна. Тогда как общая длина проезжей части составит 8,6 км.

Если говорить о земляных работах, то их завершённость составляет 80%.Представители дорожных служб в настоящее время заняты возведением развязок, которые будут вести в Керчь. Они также осуществляют работы по созданию путепровода на улице Героев Сталинграда.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение