Крымский предприниматель заработал 600 тысяч на скачанных фото мёртвых животных


Предприниматель-мошенник «ограбил» бюджет города-героя на 600 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

В этом году «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» заключило с предпринимателем шесть госконтрактов, которые предусматривали утилизацию тел умерших животных. За это ему перечислили около 600 тысяч рублей.

Однако, в ходе проверки выяснилось, что он не выполнил работы, а в качестве отчетности использовал скачанные из сети снимки.

«Предпринимателем были предоставлены фото павших животных не в г. Севастополе, а в городах Ялта, Сочи, Николаев, Одесса, а также на территории различных стран, размещенных в свободном доступе в сети «Интернет»», — рассказали в прокуратуре.

Материалы о проверке направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом в крупном размере).

Напомним, этой осенью экс-главу Алушты арестовали за растрату госбюджета. Следователи открыли разбирательства в связи с мошенничеством при распределении земельных участков. Ущерб бюджету составил 15 миллионов рублей. Кроме того, реализация госпрограммы оказалась под угрозой.

Бывшему чиновнику уже предъявили официальное обвинение в соответствии с ч.3 ст. 285 УК РФ и ч.1 ст. 293 УК РФ, то есть «злоупотребление должностными полномочиями» и «халатность». Сейчас преступник находится под домашним арестом, а следователи продолжают разбираться в махинациях.

Печать