Экс-глава Алушты арестован за растрату госбюджета
Фото взято из открытых источников
07:54 18.10.2017

Экс-глава Алушты арестован за растрату госбюджета

Экс-глава администрации Алушты оказался фигурантом уголовного дела. Следователи открыли разбирательства в связи с мошенничеством при распределении земельных участков.

Чиновник занимался реализацией госпрограммы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-15 годы на территории Республики Крым». Руководитель администрации решил воспользоваться служебным положением и передать подрядчику земельный участок.

Единственная проблема заключалась в том, что эта территория принадлежала третьим лицам. Более того, в суде шли разбирательства по поводу установления права  собственности на него. Соответственно, на участок наложен арест.

Позже чиновник распорядился заключить контракт с подрядчиком для участия в долевом строительстве. Позже возведённые здания должны были поступить в муниципальную собственность. Экс-руководитель приказал перевести аванс застройщику в размере 15 млн рублей.

Но из-за наложенного на землю ареста совершать какие-либо манипуляции с территорией было невозможно. В связи с этим, компания не смогла выполнить контрактных обязательств. Ущерб бюджету Алушты был причинён в размере 15 млн. рублей. Кроме того, реализация госпрограммы оказалась под угрозой.

Бывшему чиновнику уже предъявили официальное обвинение в соответствии с ч.3 ст. 285 УК РФ и ч.1 ст. 293 УК РФ, то есть «злоупотребление должностными полномочиями» и «халатность». Сейчас преступник находится под домашним арестом, а следователи продолжают разбираться в махинациях.

На днях в Севастополе задержали сотрудника ГИБДД в связи с получением взятки. К мужчине обратился знакомый с просьбой посодействовать в возбуждении уголовного дела. Инспектор заявил, что такая услуга будет стоить 160 тыс. рублей. Во время передачи денег коррупционер был задержан.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение