Крым займется экспортом рыбы в Турцию и Беларусь


На прилавках Белоруссии, Турции и Казахстана появится рыба, выловленная у берегов  Крымского полуострова.  Об этом рассказали в Росрыболовстве.

«Десять севастопольских организаций рыбохозяйственного комплекса Крыма внесены в реестр предприятий Таможенного союза и третьих стран. Это дает им право продавать выловленные рыбу и морепродукты, а также изготовленную из них продукцию как в России, так и в республике Беларусь, Турции и Казахстане», — говорится в сообщении.

Для того, чтобы попасть в реестр фирмам нужно было провести ремонт и переоборудовать рыбодобывающие суда или  перерабатывающее оборудование.

 «Это дает им право торговать рыбой и морепродуктами не только на территории Российской Федерации, но и Таможенного союза, и третьих стран. В основном это рыбодобывающие предприятия, которые хотят расширить территорию своей деятельности», — добавили в отделе организации лабораторно-диагностической деятельности и ветеринарно-санитарной экспертизы Севастополя.

Сообщалось также, что европейские импортёры стали напрямую работать с Крымом. Сегодня  большинство водителей грузовиков из ЕС не оформляются в Краснодарском крае и сразу едут в Крым.

«Бизнес на сегодняшний момент переориентировался. Поток грузов из Евросоюза — Италии, Польши — напрямую идёт в Крым. Самое интересное, что отправители европейские в таможенных данных указывают: Россия — Симферополь. Раньше много было перевозок, которые оформлялись в Краснодарском крае», — отметил председатель Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов РК Анатолий Цуркин. 

Печать