В Севастополе снесут школу-долгострой на Античном, чтобы построить её заново


В Севастополе снесут школу-коллегиум на Античном проспекте, которую начали строить в 2008 году. Об этом заявил глава ГКУ «Капитальное строительство»  Михаил Демиденко.

По словам чиновника, состояние готовых частей здания не позволяет эксплуатировать их  в дальнейшем. Власти приняли решение о сносе, чтобы на этом же месте возвести новую школу.

Демиденко подчеркнул, что проект уже прошел конкурсные процедуры, а подрядчика определят на следующей неделе. Согласно предварительным данным, им станет компания «Теплостройсервис», которая в этом году достроила школу и детский сад в бухте Казачья.

«Было два участника, — сообщил Исаев. — Пока по рассмотрению комиссии признан победителем «Теплостройсервис». Официального протокола еще нет, это предварительная информация. Через десять дней будет заключен контракт и, соответственно, [подрядчику] будет передана строительная площадка и начнется работа», — сказал глава ГКУ «Капитальное строительство» Александр Исаев.

Новое учебное заведение обойдется в 823 млн рублей, средства предусмотрены федеральной целевой программой по развитию Крыма и Севастополя до 2020 года. В школе, которую введут в эксплуатацию  не позднее 2020 года, будет 720 учебных мест, из ее названия уберут слово «коллегиум».

«Это будет средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением естественно-математических дисциплин. Оснащена она будет новейшим оборудованием. Предусмотрены: доступная среда, два спортивных зала, библиотека с медиацентром и современный спортивный комплекс», сказала замдиректора Департамента образования Светлана Кириленко.

Ранее мы писали, что власти Севастополя приобрели здание на мысе Хрустальный для строительства нового детского сада. Местным жителям не хватает мест в дошкольных учреждениях, поэтому власти планируют в 2019 году отправить детей в новое помещение детского сада №120.

Печать