Первому крымскому десантно-штурмовому батальону вручили боевое знамя


Первому десантно-штурмовому батальону в Крыму торжественно вручили боевое знамя. Церемония прошла на месте дислокации части — в Феодосии.

Напомним, информация о том, что в Крыму будет дислоцироваться полк ВДВ появилась еще в январе.

«Формирование общевойскового корпуса, который по существу во многом обеспечит полную устойчивость сухопутной составляющей. Принято решение, что в 2017 году будет развернут десантно-штурмовой батальон, на базе которого в последующем будет развернут 3-й полк 7-й десантно-штурмовой дивизии с местом постоянной дислокации в Крыму», — рассказал тогда председатель Комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов.

Формирование полка завершили 1 декабря. 

«1 декабря завершились организационные мероприятия по формированию отдельного десантно-штурмового батальона Новороссийской десантно-штурмовой дивизии (горной) с пунктом дислокации в Феодосии (Республика Крым)», — рассказал командующий ВДВ Андрей Сердюков.

Именно он вручил командованию полка знамя и грамоту президента РФ.

«Сегодня в историю ВДВ вписана еще одна страница. Сформирован отдельный десантно-штурмовой батальон с дислокацией в городе Феодосия. Поздравляю вас с этим событием! Выражаю уверенность, что все поставленные перед батальоном задачи будут выполнены», — отметил Сердюков.

Также на мероприятии присутствовали Сергей Аксенов, власти Феодосии, представители общественности, ветераны-афганцы и жители города.

Глава Крыма назвал формирование батальона знаковым для полуострова событием.

«Воины-десантники всегда на передовой. Крымчане гордятся вами! Уверен, что ваше подразделение усилит воинскую группировку российских войск на территории Крыма», —сказал Аксенов.

Командир батальона Алексей Толмачев заверил, что его подразделение будет «с гордостью нести службу на территории Крыма и сохранять славные традиции ВДВ».

После проведения воинского ритуала состоялся показ современных образцов техники и вооружения ВДВ, среди которых: бронеавтомобили, бронетранспортеры и боевые машины десанта.

Затем прошло праздничное шоу, в ходе которого спортсмены-парашютисты устроили показательные выступления. Они десантировались с флагами РФ, министерства обороны и ВДВ на поле центрального городского стадиона. Также в рамках праздника состоялись выступления разведывательных подразделений, сводного военного духового оркестра и художественных коллективов.

Печать