200 севастопольцев проверились на ВИЧ 1 декабря


1 декабря, в День борьбы со СПИДом, на площади Нахимова в Севастополе расположилась передвижная амбулатория, где у всех желающих была возможность обследоваться на предмет вирусов. Акция проходила при поддержке Департамента здравоохранения.

«Дело в том, что если раньше ВИЧ-инфекции в основном были подвержены социально незащищенные слои населения, то сегодня проблема касается и людей, имеющих высокое положение в обществе», — рассказал начальник управления организации медицинской помощи Михаил Малишевский.

На сегодняшний день, с начала 2017 года, в Севастополе выявили 233 случая заражения ВИЧ. Данная цифра не является значительной, в сравнении с показателями по Крыму и материковой России.

Малишевский подчеркнул, что сейчас никто не может быть застрахован от заболеваний и поэтому быть в курсе своего ВИЧ-статуса необходимо. 

«В Севастополе на данный момент — около 2,5 тысяч пациентов с ВИЧ-инфекцией. В ходе акции наши врачи и волонтеры рассказывают жителям города, что люди с этим заболеванием не опасны для окружающих, пациенты сегодня живут полноценной жизнью», — поделилась главврач севастопольской инфекционной больницы Инга Матяж.

Ранее мы сообщали о том, что десятки крымских родителей ежегодно отказываются лечить детей с ВИЧ.

На территории Крымского полуострова каждый год выявляют от 20 до 25 семей, в которых родители не ставят на учет своих ВИЧ-инфицированных детей. Об этом 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, завил Александр Немыкин, главный врач ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИД».

Печать