Телефонные мошенники «лечат» севастопольцев амулетами и БАДами


В Севастополе регистрируются случаи недобросовестных действий неизвестных лиц, которые звонят пожилым людям на стационарный или мобильный телефоны и предлагают приобрести у них «амулеты» и иную «магическую атрибутику», либо нелекарственные средства (так называемые «БАДы»), которые с их слов, «помогают от всех болезней». Об этом сообщает управление МВД города.

Под влиянием злоумышленников потерпевшие перечисляли значительные денежные суммы, однако не получали заказанное, или им доставляли ненужные вещи, реальная стоимость которых несопоставима с уплаченными деньгами.

В связи с этим полиция просит севастопольцев и гостей города не вступать в беседу с неизвестным, кем бы они не представлялись, и тем более не перечислять им денежные средства. Предупредите родных и близких преклонного возраста, а также несовершеннолетних о необходимости соблюдения мер предосторожности. Напоминаем, что за хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием (мошенничество) наступает уголовная ответственность по ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Если же вы пострадали от действий с признаками указанного преступления, то необходимо немедленно сообщить о случившемся в ближайший отдел МВД России или по телефону 102.

Напомним, судебные выплаты по ОСАГО в Крыму выросли в 8 раз из-за мошенников. Согласно официальной статистике, количество выплат составило 246 млн рублей, а в прошлом году оно не превышало 31 млн рублей. При этом накладные расходы, которые были спровоцированы автоюристами, составили больее половины суммы — 55%.

Печать