Число туристов, посетивших Крым, сократилось почти на 4%


Поток туристов на Крымский полуостров по итогам 11 месяцев 2017 года снизился значительно меньше, чем предсказывали эксперты.

В период с января по ноябрь Крым посетили 5,18 млн человек. Согласно статистике, которую привело Министерство курортов и туризма РК, число гостей региона сократилось лишь на 3,7%.

Ранее специалисты предполагали, что из-за открытия турецкого направления количество туристов сократится на 20-30%. Власти Республики считали, что сохранятся показатели прошлого года — 5,6 млн отдыхающих.

Пресс-служба Минкурортов добавила, что средняя загрузка работающих средств размещения с начала года составила 38,5%.

С мая 2018 года туристам, которые отправятся в Алушту, Евпаторию, Саки, Судак, Феодосию, Ялту и Черноморский район Крыма придется ежедневно платить курортный сбор. Соответствующий законопроект был принят сразу в двух чтениях в конце ноября.

Туристический сбор будут взимать в экспериментальном порядке до 31 декабря 2022 года. Его придется платить в период с 1 мая по 30 сентября.

Ранее депутат Государственной думы РФ Константин Бахарев заявил о возможности переноса введения туристического сбора в Крыму на 2019 год.

По его словам, транспортный сбор стоило бы взимать после введение в эксплуатацию Крымского моста. Бахарев подчеркнул, что в настоящее время экономика полуострова находится в переходном состоянии, из которого выйдет «с запуском моста». Тем не менее представители крымской власти заявили, что предложений о переносе не поступало, поэтому срок введения туристического сбора остается прежним.

Печать