Siemens рассказал об антисанкционных условиях контракта по крымским турбинам


Арбитражный суд Москвы продолжает рассмотрение дела о поставке в Крым турбин Siemens. Сегодня в ходе заседания стало известно, что в соответствующем контракте были нормы, которые исключают нарушение санкций ЕС.

«Усилия были направлены на то, чтобы не допустить нарушения концерном Siemens санкций ЕС и освободить от возможной ответственности», — сказал представитель немецкой компании.

Он рассказал, что речь идет о пунктах, которые предусматривают право «Сименс технологии газовых турбин» отказаться от исполнения контракта, если бы это грозило нарушением запретов. Также в контракте было отмечено обязательство покупателя не размещать турбины на полуострове, а Таманский полуостров установлен конечным местом поставки оборудования.

При этом, представитель Siemens, как и на предварительных слушаниях, заявил, что заключение контракта произошло под влиянием обмана со стороны ОАО «ВО «Технопромэкспорт»» (ОАО ТПЭ) и ООО «ВО «Технопромэкспорт»» (ООО ТПЭ) или под влиянием заблуждения.

Напомним, что немецкая компания подала иск в отношении правомерности поставки турбин в Крым в июле текущего года. Ответчиками в деле выступают «Технопромэкспорт», а также совместное предприятие ООО «Сименс технологии газовых турбин». При этом в  Минпромторге РФ считают, что немецкая компания была вынуждена обратиться в суд под давлением.

Ранее Siemens не позволили наложить арест на турбины для крымских ТЭС. Суд неоднократно откладывал рассмотрение данного иска и в итоге отказал концерну в его удовлетворении. После отказа истец подал апелляцию.Также, по результатам рассмотрения иска концерна к структурам компании «Ростеха», судья не вынес решение о запрете на их монтаж, иное использование и отчуждение. 

Печать