Суд не позволил Siemens арестовать крымские турбины
Фото взято из открытых источников
10:50 30.10.2017

Суд не позволил Siemens арестовать крымские турбины

Московский арбиртажный суд отказал  немецкому концерну в удовлетворении апелляционной жалобы. 

Siemens не позволили наложить арест на турбины для крымских ТЭС. Также, по результатам рассмотрения иска концерна к структурам компании «Ростеха», суд не дал запрета на их монтаж, иное использование и отчуждение.

Напомним, немецкая компания подала иск по крымским турбинам в июле текущего года. Ответчиками в деле выступают «Технопромэкспорт», а также совместное предприятие ООО «Сименс технологии газовых турбин». При этом в  Минпромторге РФ считают, что немецкая компания была вынуждена обратиться в суд из-за давления.

«Они вынуждены это делать, на них давит «старший брат» из-за океана. При этом мы обеспечили максимальную корректность в части использования тех технологий, которые были использованы в данном случае. У турбин есть российский сертификат, поэтому коллег не должно это сильно затронуть», — отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В своём иске Siemens требует признать незаконной сделку по поставке своих турбин для строящихся в Крыму электростанций. Отмечается, что суд отклонил ходатайство ответчика ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (ОАО ТПЭ) об отложении предварительных слушаний. Оно мотивировалось тем, что законность договора поставки турбин от 16 октября 2015 года уже проверяется в арбитражном суде Москвы в рамках дела о банкротстве ОАО ТПЭ.

Суд неоднократно откладывал рассмотрение данного иска и в итоге отказал концерну в его удовлетворении. После отказа истец подал апелляцию.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе определение нижестоящей инстанции по иску, который подал Siemens.

«Определение арбитражного суда Москвы… оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — огласил резолютивную часть постановления председательствующий судья Петр Румянцев.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: РИА Новости (Крым)

Обсуждение