Правительство Крыма игнорирует рост числа мусорных свалок


Тем не менее, по данным общественников, никаких работ по ликвидации огромных «складов» мусора крымское правительство до сих пор не провело. Более того, количество свалок с каждым днем становится все больше. А это может угрожать природе региона. Известно, что также информацию о несанкционированном складировании мусора подтвердили в Министерстве экологии и природных ресурсов Республики.

«Но возмущение общественников вызвал тот факт, что, несмотря на проведение всех необходимых процедур и возбуждение административных дел, все свалки не просто остались на прежнем месте, но уже успели увеличиться и едва ли будут убраны до конца года», — уточнили в ОНФ.

Особое внимание активист ОНФ Сергей Шавлак уделил Бахчисарайскому району. Местные жители организовали рядом с селом Железнодорожное, на территории старого химического склада место для сброса бытового мусора. По мнению экспертов, подобное поведение может привести к серьезным проблемам, в том числе и экологического характера.

«Наш долг — избавиться от этих гор мусора, расползающихся по нашим лесам, горам и водоемам. В Год экологии в Крыму была развернута огромная работа по выявлению и фиксации стихийных свалок, которая в десятки раз превзошла проводимую работу по их ликвидации», — член крымского штаба ОНФ Виктор Тарасенко.

В администрации районов и в адрес правительства РК будут направлены новые обращения. Тем временем власти Крыма планируют привлечь к борьбе со свалками местных жителей. Но это касается только того мусора, который располагается в черте городов. Руководитель некоммерческой организации «ЖКХ Контроль Республики Крым» Анатолий Петров заявил о разработке сайта, на котором можно будет оставить жалобу с фотографиями на образовавшуюся свалку.

Печать