Роскомнадзор зафиксировал рост качества мобильной связи в Ялте


На территории Ялты с начала 2017 года в несколько раз улучшилось качество сотовой связи. Об этом сообщила Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

По данным экспертов, все параметры качества услуг сотовой связи стали лучше в сравнении с прошлым годом. Изменения зафиксировали при помощи мониторинга, проведенного специалистами в период с сентября по ноябрь 2017 года.

Качество обслуживания абонентов проверялось у трех операторов: ООО «К-Телеком», ГУП «Крымтелеком» и ООО «КТК Телеком». Сотрудники Роскомнадзора изучали голосовое соединение, скорость передачи СМС-сообщений, а также скорость приема и передачи данных.

Количество нерезультативных попыток телефонных звонков у «К-Телеком» сократилось с 20,3% до 1,4%, что стало лучшим показателем среди всех операторов в Ялте. Число голосовых сообщений с плохо разборчивой речью у «К-Телеком» уменьшилось с 21% до 1,9%, а у «Крымтелеком» — с 13,3% до 3%.

Ранее мы писали, что на полуострове до конца 2017 года будет завершено обновление баз сотовой связи.

В настоящее время в Крыму успели заменить более 90% устаревшего оборудования. Заместитель министра внутренней политики, информации и связи региона Максим Яковлев подчеркнул, что властям из-за санкций пришлось отказаться от большого количества новых систем.

Печать