Обновление баз сотовой связи в Крыму завершат до конца года
фото взято из открытого источника
17:52 26.10.2017

Обновление баз сотовой связи в Крыму завершат до конца года

В Республике Крым до конца 2017 года планируют завершить модернизацию систем мобильной связи.

 Об этом рассказал Замминистра внутренней политики, информации и связи региона Максим Яковлев.

В настоящее время на полуострове успели заменить более 90% устаревшего оборудования. Замминистра подчеркнул, что властям из-за санкций пришлось отказаться от большого количества новых систем.

«Поскольку обновить его было невозможно, операторы модернизировали и заменяли технику на более новую. Этот процесс идёт постоянно, и, насколько я понимаю, текущий год — последний по замене устаревшего оборудования», — сказал Яковлев.

Чиновник отметил сложную ситуацию с качеством мобильной связи в части районов региона. По его словам, операторам дорого обходится возведение новых базовых станций. Компании готовы идти на некоторые траты, но не на все, поэтому руководство Республики сейчас работает с операторами для решения проблемы.

Яковлев подчеркнул, что на территории региона в настоящее время работают три оператора. Это «Крымтелеком», принадлежащий государству, а также Winmobile и «Волна-mobile». Первый работает в сетях 2G и 3G, а остальные также предоставляют стандарт связи 4G. В Севастополе существует «Севмобайл».

Ранее мы писали, что власти Крыма работают над вопросом отмены роуминга в Республике. Вопрос прорабатывается совместно с Федеральной антимонопольной службой.

В настоящее время в России существует национальный роуминг, внутрисетевой и отдельный для Крыма. По мнению Аксёнова, политика операторов в отношении региона является «дискриминацией и глупостью».

«В рамках одной страны имеем разные тарифы. Крымчане, выезжающие на материк, имеют две сим-карточки, потому что разговаривать не комфортно по крымским номерам», — отметил глава Республики.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости Крым

Обсуждение