Госзакупки крымских компаний скроют для защиты от американских санкций


Правительство Российской Федераций намерено засекретить государственные закупки 126 российских компаний в связи с возможным расширением санкций со стороны Соединенных Штатов Америки.

В список вошли многие крымские учреждения, в том числе банки РНКБ, «Генбанк», «Севастопольский морской банк», Черноморский банк развития и реконструкции, а также судостроительные заводы «Залив» и «Море», винодельческие компании «Массандра», «Новый Свет», «Магарач», госпредприятия «Черноморнефтегаз», «Феодосийский оптический завод», «Крымские морские порты», киностудия «Ялта-фильм» и другие.

Власти собираются скрыть тендеры генерального подрядчика и заказчика строительства Крымского моста — ООО «СГМ» и ФКУ УПРДОР «Тамань». Помимо них, на закрытые торговые площадки переведут субподрядчиков и остальных участников проекта.

Согласно инициативе Правительства РФ, тендеры 126 компаний будут осуществляться в закрытой системе закупок по оборонзаказу, являющейся площадкой Сбербанка. Предварительная дата перевода назначена на 15 декабря.

Ранее сообщалось, что власти Украины пригрозили западными санкциями всем компаниям, связанным со строительством моста через Керченский пролив.

По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, «это четкая позиция наших американских и европейских партнеров». Он добавил, что операции «с украинским имуществом» на территории Крымского полуострова получат оценку в международных судах.

Печать