Причина радиации на Урале и обращение Усманова к МОК: новости мира (фото)


Источников повышения уровня радиоактивного изотопа рутений-106 в воздухе над Россией и рядом европейских стран назвали сгорание в атмосфере спутника. Такую версию предложили в Институте энергетики РАН. Межведомственная комиссия проверила предприятие «Маяк» в Челябинской области, которое считалось возможных источников утечки однако рутения там не нашли.

Узнать подробнее о выбросе радиации на Южном Урале и его возможных последствиях можно в нашем материале.

Миллиардер Алишер Усманов написал открытое письмо членам Международного олимпийского комитета (МОК), в котором попросил разрешить российским спортсменам использовать гимн и флаг страны на Олимпиаде в Южной Корее. Он заявил, что «невинных нельзя карать и ставить на колени», потому что это «унижает достоинство человека и спортсмена». Бизнесмен добавил, что Олимпийская хартия отрицает любые формы дискриминации, однако атлеты из России ущемлены в правах.

Ранее мы писали, что Международный олимпийский комитет (МОК) отстранил сборную РФ от участия в Олимпиаде-2018. Такое решение связано с тем, что МОК счел доказанным допинговую систему в России.

РЖД разрешила пассажирам, которые приобрели билеты на нижние полки плацкартных вагонов, не пускать к себе людей с верхних мест. Согласно регламенту, находится на чужом месте можно лишь с согласия попутчика. Железнодорожный перевозчик уточнил, что пассажир с нижней полки имеет преимущество в размещении багажа под своим местом.

Папа римский Франциск предложил изменить строки молитвы «Отче наш». Он назвал неправильной фразу «не введи нас во искушение», поскольку это делает не Господь, а сатана. Франциск отметил, что строчку было бы правильным поменять на «не дай нам впасть в искушение».

Государственная дума РФ утвердила поправки, которые не позволяют вводить платный въезд в города. Соответствующие изменения внесены в закон «Об организации дорожного движения». Отмечается, что норму убрали из документа в результате большого количество негативных отзывов россиян.

Печать