Тарифы на «коммуналку» дважды вырастут в 2018 году в Крыму


В официальном документе, направленном в Совмин Республики Крым, прописано, что с начала будущего года тарифы вырастут на размер индекса потребительских цен, рассчитанный экспертами.

«С 1 июля — на величину прогнозного темпа изменения совокупного платежа граждан за коммунальные услуги в среднем по Республике Крым (до 15%)», — уточнил глава Крыма.

Ответственным лицом за исполнение этого распоряжения назначен вице-премьер Республики Владимир Серов. Тем временем, в Госдуме рассматривают возможность переложить ответственность, в том числе в денежном эквиваленте, по установке счетчиков на газ, воду и свет на поставщиков услуг.

В настоящее время без приборов учета обходится 30% граждан. Отсутствие счетчиков не дает им сэкономить на оплате за коммунальные услуги. Но депутаты решили изменить сложившуюся ситуацию в соответствии с «канонами рыночной экономики». Инициатива уже была рассмотрена в Минэнерго и Минстрое, где получила одобрение.

Теперь дело осталось за малым: соответствующий нормативный акт должны утвердить представители Госдумы. Когда это произойдет, пока неизвестно.

Печать