Коммунальщики будут платить за установку счётчиков в квартирах россиян
Фото взято из открытых источников
04:47 10.11.2017

Коммунальщики будут платить за установку счётчиков в квартирах россиян

Представители Госдумы выступили с предложением переложить ответственность и денежную нагрузку по установке счётчиков на воду, газ и свет в домах жителей России на поставщиков услуг.

До сих пор не обзавелись приборами учёта около 30% граждан. Из-за этого они вынуждены платить за предоставленные ресурсы по завышенным ценам. Если новый закон будет принят в парламенте, то россиянам больше не придётся переплачивать, да и тратить деньги на установку счётчиков тоже.

«Настоящий законопроект возлагает обязанность установки, контроля и замены приборов учета на организации, предоставляющие коммунальные услуги. Это соответствует канонам рыночной экономики, приборы учета ставит тот, кто в этом заинтересован», — уточнили создатели.

Представители Минэнерго и Минстроя положительно оценили эту инициативу. Члены Госдумы хотят рассмотреть этот законопроект уже в ноябре.

В Министерстве строительства и ЖКХ планируют ввести новые правила оплаты коммунальных услуг. Ресурсоснабжающим предприятиям не придётся ждать денег от Управляющих компаний, на счета которых домовладельцы перечисляют средства. Теперь граждане будут напрямую платить им.

По мнению чиновников, подобные платежи позволят сократить задолженности и предотвратить возможное отключение электричества, канализации, воды, отопления. Зачастую существенная сумма оседает  на счетах УК вместо того, чтобы использоваться по  назначению.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: Известия

Обсуждение