60 крымских татар выплатят 650 000 рублей за пикеты, несогласованные в установленном порядке


Заседания прошли в Симферополе, Алуште, Джанкое, Судаке, а также в Советском, Белогорском, Кировском и Красногвардейском районах.

Отмечается, что примерно семь судебных заседаний были перенесены, а пять протоколов отправили на дорасследование.

Большей части активистов был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей, а пять крымских татар, которых судили в Джанкое, оштрафованы на 15 тысяч рублей каждый.

Согласно данным общественного объединения «Крымская солидарность», общая сумма средств, которые придется заплатить пикетчикам, превышает 650 тысяч рублей.

Адвокаты намерены обжаловать решения судов в апелляции. Помимо этого, они готовят жалобу в Европейский суд по правам человека.

Ранее мы писали, что 14 октября в разных частях Крыма прошли одиночные пикеты против действий властей в отношении крымских татар. МВД сообщило о пресечении несогласованных акций, 49 человек были отпущены вскоре после задержания.

«За нарушения требований федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в органы внутренних дел были доставлены 49 граждан, участвовавших в пикетировании. После получения от них объяснений и проведения профилактических бесед все участники мероприятий были отпущены из помещений ОВД», — говорится в пресс-релизе республиканского МВД.

Печать