Полиция отпустила 49 пикетчиков, задержанных за участие в акции  в поддержку крымских татар
Фото: segodnya.ua
09:49 15.10.2017

Полиция отпустила 49 пикетчиков, задержанных за участие в акции в поддержку крымских татар

Крымская полиция пресекла проведение несанкционированных пикетов. Участников акции, вышедших на улицы с плакатами «Крымские татары — не экстремисты», задержали, но уже отпустили, сообщает МВД.

14 октября МВД сообщило о пресечении несогласованных пикетов в поддержку крымских татар в Крыму. Почти полсотни человек отвезли в отделение полиции, после получения объяснений их отпустили. Об этом сообщает «Интерфакс».

«За нарушения требований федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в органы внутренних дел были доставлены 49 граждан, участвовавших в пикетировании. После получения от них объяснений и проведения профилактических бесед все участники мероприятий были отпущены из помещений ОВД», — говорится в пресс-релизе республиканского МВД.

Полиция проводит проверку по данному факту «для установления и привлечения к ответственности лиц, виновных в организации и участии в незаконных публичных мероприятиях».

Пользователи соцсетей пишут, что 14 октября в разных регионах Крыма проходили одиночные пикеты против действий властей в отношении крымских татар. На опубликованных фотографиях - мужчины, которые стоят у обочин дорог с плакатами «Мой народ — не террористы» и «Крымские татары — не экстремисты». Как сообщалось, за последние несколько недель спецслужба задержала в Крыму предполагаемых последователей запрещённых в России организаций «Таблиги Джамаат» и «Хизб ут-Тахрир».

Ранее сообщалось о том, что сторонников «Хизб ут-Тахрир» в Крыму стало в четыре раза меньше. «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами») в ряде стран мира признана террористической, в России её деятельность также запрещена по решению Верховного суда РФ от 2003 года. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путём создания «Всемирного исламского халифата».

Автор материала: Ольга Сурикова
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение