Крым «на последнем месте» и «европейский путь» России — предвыборная программа Ксении Собчак


Вопрос территориальной принадлежности Крыма занял 123 строчку, несмотря на то, что на протяжении нескольких недель Собчак то утверждала, что полуостров «украинский, и точка», то заявляла о необходимости проведения честного, с точки зрения международного права, референдума. В документе Собчак, все-таки остановилась на первом озвученном варианте, однако допускает, что большая часть населения полуострова состоит из русскоязычных граждан, которые поддержали присоединение Крыма к России в 2014 году. 

Помимо этого журналистка также заявила о необходимости избрания «европейского пути» развития для России. Собчак объясняет географической целостностью РФ с Европой. С данным заявлением поспорили эксперты, назвав его «странным», так как Урал и восток плотно пересекаются с Азией, поэтому программа вполне могла предусматривать и «азиатский путь».

89-м пунктом программы Ксения Анатольевна предложила «упразднить» Министерство культуры, а 83-м — сократить число ВУЗов с государственной аккредитацией.

Самым спорным заявлением, общественники посчитали предложение о легализации гомосексуальных браков в России: «Необходимо внести изменения в законодательство, легализующие заключение и расторжение добровольных гражданских союзов между совершеннолетними вне зависимости от их пола и вероисповедания».

Ксения Собчак о свободе слова в России

В корне не согласен с этим депутат Виталий Милонов, которые заявил, что представленная Собчак программа в корне разнится с видением россиян. Соответственно, поддержки в рядах большинства граждан России она не добьется.

«Предвыборная программа Собчак — это откровенное предательство национальных интересов. Еще пара таких «удачных» пиар-ходов, и Ксения Анатольевна станет человеком, за которого проголосует один человек», — подытожил Милонов.

Напомним, что помимо Ксении Собчак уже предложили свои кандидатуры скандальный бизнесмен Сергей Полонский,оппозиционер Алексей Навальный.

Печать