Россия восстановила авиасообщение с египетским Каиром


Указ внес изменения в правовой акт «Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий», подписанный еще в ноябре 2015 года.

Авиасообщение с Египтом было приостановлено из-за теракта, произошедшего над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. В результате взрыва самолета компании «Когалымавиа» погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.

О возможном возобновлении полетов в Египет Президент России Владимир Путин рассказал еще в минувшем декабре. Его слова прозвучали после переговоров с египетским лидером Абдель Фаттахом ас-Сиси. По заявлению главы РФ, египетская сторона значительно повысила требования к условиям безопасности в воздушных гаванях своей страны.

«Последняя инспекция показала в целом соответствие нового терминала аэропорта Каира международным и российским требованиям авиабезопасности», — сообщил один из работников авиационной отрасли, добавив, что технических препятствий к возобновлению авиасообщения между РФ и Египтом больше нет.

Через несколько дней власти Египта и России подписали межправительственный протокол о безопасности в сфере авиации, предполагающий возобновление авиасообщения между двумя странами.

Министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи заявил, что полеты в Каир начнутся с февраля 2018 года, после чего власти начнут работу над восстановлением чартерного авиасообщения.

Печать