Власти России и Египта договорились о возобновлении авиасообщения
фото взято из открытого источника
18:25 15.12.2017

Власти России и Египта договорились о возобновлении авиасообщения

Планируется, что самолеты начнут летать уже в феврале следующего года.

Российская Федерация и Египет подписали межправительственный протокол о безопасности в сфере авиации, предполагающий возобновление авиасообщения между двумя странами.

Подписи на документе поставили Министр транспорта РФ Максим Соколов и Министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи в пятницу, 15 декабря.

По словам главы Минтранса, «это первый шаг к возобновлению воздушного сообщения между нашими странами». Он добавил, то, возможно, полеты в Каир возобновятся уже в феврале 2018 года.

В свою очередь Фатхи заявил, что авиасообщение будет открыто 1 февраля. Министр подчеркнул, что в апреле следующего года власти обсудят восстановление чартерного авиасообщения в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха.

Ранее мы писали, что о возможном возобновлении полетов в Египет рассказал Президент России Владимир Путин. Его слова прозвучали после переговоров с египетским лидером Абдель Фаттахом ас-Сиси. По заявлению главы РФ, египетская сторона значительно повысила требования к условиям безопасности в воздушных гаванях своей страны.

«Последняя инспекция показала в целом соответствие нового терминала аэропорта Каира международным и российским требованиям авиабезопасности», — один из работников авиационной отрасли, добавив, что технических препятствий к возобновлению авиасообщения между РФ и Египтом больше нет.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РБК

Обсуждение