Лекции по истории и археологии Крыма пройдут в музее Тавриды


«Крымские аборигены или пришельцы с Северного Кавказа? Тавры, Тавр, Таврида — есть ли связь и при чем тут быки? Грозные пираты или мирные земледельцы? Почему таврские каменные ящики — не дольмены? Куда исчезли тавры и кто такие «тавро-скифы»? Об этом и не только — в первой лекции проекта «Открытая археология»», — отмечают в туристическом портале Крыма.

Первая лекция  на тему: «Тавры: живущие «разбоем и войной» запланирована 24 января в 15:00  в Голубом зале музея (Симферополь, ул. Гоголя 14). Спикером выступит доктор исторических наук, профессор КФУ им. В. И. Вернадского  Игорь Храпунов.

Регистрация на мероприятие стартует в 14:30.

Сообщалось также, что в Херсонесском музее открылась выставка экспонатов со дна моря. Это и столовая посуда, и амфоры, и старинные якоря, а также элементы других предметов.

Руководитель отдела подводной археологии Андрей Букатов сообщил, что экспонаты собираются музеем уже несколько десятилетий. При этом к активной фазе они приступили лишь в 2012 году после официального создания соответствующего отдела археологии.

Официальное закрытие выставки назначено на 28 февраля.

Печать