В Херсонесском музее открылась выставка экспонатов со дна моря
Фото: пресс-служба Херсонесского музея
08:24 05.01.2018

В Херсонесском музее открылась выставка экспонатов со дна моря

На территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» начала работать уникальная выставка, подготовленная отделом подводной археологии. Экспозиция получила название «Где волн понтийских не смолкает шум…».

Невероятные находки, сделанные под водой, можно рассматривать на протяжении всей зимы. Официальное закрытие выставки назначено на 28 февраля. Все экспонаты были подняты на поверхность со дна моря. Это и столовая посуда, и амфоры, и старинные якоря, а также элементы других предметов.

Руководитель отдела подводной археологии Андрей Букатов сообщил, что экспонаты собираются музеем уже несколько десятилетий. При этом к активной фазе они приступили лишь в 2012 году после официального создания соответствующего отдела археологии.

За последние два года российские власти обеспечили исследователей специальным оборудованием, которое позволяет быстрее обнаруживать интересные объекты, представляющие историческую ценность.

Археологи, принимающие участие в раскопках на территории полуострова Крым, в скором времени могут столкнуться с проблемами международного масштаба. Украинские власти в рамках международной конференции «Крым 2014-2017: Аннексированная культура» приняли резолюцию, в которой говорится о санкциях. Ограничить планируют именно эту группу лиц, а также сотрудников музейных учреждений Российской Федерации, владеющих или выставляющих экспонаты, привезенные из Крыма.

Автор материала: Дарья Лобеева
Источник материала: sevas.com

Обсуждение