Для крымчан упростят процедуру получения паспорта гражданина РФ


«Они могли выехать не только на Украину, но и в другие страны мира. Мы считаем, что для такой категории лиц, которые возвратились в Крым, должна быть упрощенная процедура получения российского гражданства», — уточнил парламентарий.

Для представителей украинского сообщества планируют отменить сдачу экзамена по русскому языку и лишить трудовых патентов жителей Донецкой и Луганской народных республик, так как они могут работать на территории России, наравне с гражданами Российской Федерации.

Крымчане столкнулись с неприятной ситуацией, в результате которой были лишены гражданства Российской Федерации. Чтобы избежать дальнейшего негатива Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в России, предлагает провести паспортную амнистию.

«Если людям был выдан паспорт с нарушением неких технических вопросов, и человек хочет оставаться гражданином РФ, то, мне кажется, нужно переоформить паспорт и дать возможность этому человеку получить новый паспорт», — уточнила Москалькова.

Чиновница затронула еще одну тему — выдачи виз крымчанам. Некоторые государства отказывают им во въезде по причине, что Крым — это не Россия. Москалькова планирует обратиться в ООН и Совет Европы.

Печать