Отсутствие ОСАГО «влетит в копеечку» автомобилистам


Проект будущего закона разработал Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Общественник предлагает штрафовать водителей на 5000 рублей  из-за отсутствия полиса ОСАГО, что уравняет его стоимость.

«Таким образом, у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки», — указал Вострецов в пояснительной записке.

Согласно информации, полученной от Министерства финансов, в 2017 году стоимость обязательного страхования, в среднем, — 5,8 тысяч рублей. Штраф же составляет всего 800. Также, при оплате в течение 20 дней, сумма уменьшается в два раза. 

Еще одним «плюсом» для водителей при отсутствии ОСАГО у одного из водителей, является невозможность ремонта автомобиля  после ДТП за счет страховой компании виновника происшествия.

Идею уже поддержал Всероссийский союз автостраховщиков.

«Справедливое решение, так как сегодня очень много людей просто рискуют, выезжая на дороги без полиса, а некоторые для того, чтобы отмазаться от инспектора, покупают за тысячу рублей подделку, которая ничем не поможет в случае ДТП», — заявил президент союза Игорь Юргенс. Также он привел данные о том, что в России свыше 50 миллионов зарегистрированных транспортных средств эксплуатируют без страховки.

Однако, юристы встали на сторону простых граждан, аргументируя это тем, что для регионов цена слишком высока, что способствует росту популярности, в том числе, и поддельных полисов.

Он добавил, что из 50 млн зарегистрированных в России машин около 1 млн эксплуатируются без страховок. При этом юрист Лев Воропаев пояснил, что россияне в некоторых регионах не хотят тратить деньги на покупку ОСАГО и приобретают поддельные полисы.

Печать