Мемориальную доску и музей Высоцкого открыли в Симферополе (фото, видео)


25 января в крымской столице проходят мероприятия, приуроченные к юбилею Владимира Высоцкого

«В 1972 году по пути из аэропорта в Ялту бард заезжал сюда, в здание Мехколонны #6, и давал концерт для рабочих и жителей поселка. Русская община Крыма, депутаты Симферополя решили, что в честь юбилея Владимира Семеновича необходимо на этом здании повесить в его память мемориальную доску», — отметил член Русской общины Крыма Максим Кутяев.

Деньги на изготовление доски выделил директор частного завода, который находится на площадях бывшей Мехколонны. 

В торжественной церемонии открытия приняли участие представители городской власти, депутатский корпус Симферополя и  района, члены общественных организаций, культурных обществ.

«Музей занимает небольшую комнату, но мы будем его расширять. Рядом мы заложили аллею в честь поэта, уверяю, что силами завода в скором будущем здесь также появится клуб бардов со сценой, где крымские поэты смогут читать свои стихи и петь песни — свои и Высоцкого», —рассказал директор предприятия.

Сообщалось также, что Центральный Банк России подготовился к 80-летию со дня рождения Высоцкого и выпустит памятную монету. Денежный знак номиналом 25 рублей вышел тиражом в 1500 штук. ЦБ также планирует создать еще одну монету в честь актера, поэта и музыканта, которая войдет в серию «Выдающиеся личности России».

Печать