Памятная монета к юбилею Высоцкого и выброс лавы на Филиппинах: новости мира (фото, видео)
фото взято из открытого источника
19:53 23.01.2018

Памятная монета к юбилею Высоцкого и выброс лавы на Филиппинах: новости мира (фото, видео)

Центральный Банк России подготовился к 80-летию со дня рождения знаменитого артиста, а десятки тысяч жителей островного государства эвакуировали из-за угрозы извержения вулкана.

Центральный банк России выпустил памятную серебряную монету к 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, отмечающегося 25 января. Денежный знак номиналом 25 рублей вышел тиражом в 1500 штук. ЦБ также планирует создать еще одну монету в честь актера и музыканта, которая войдет в серию «Выдающиеся личности России».

На Филиппинах эвакуировали почти 40 тысяч человек в связт с  угрозой извержения вулкана Майон. Специалисты зафиксировали выбросы лавы на высоту до 700 метров. Губернатор провинции Албай Аль Фрэнсис Бичару распорядился приостановить работу всех государственных и частных предприятий в непосредственной близости от вулкана.

Губернатор Пермского края Максим Решетников представил к медали «За отвагу» учительницу Наталью Шагулину, пострадавшую при нападении на школу №127. Ранее с инициативой выступила детский омбудсмен Анна Кузнецова, которая подчеркнула принципиальность, искреннюю приверженность профессиональному долгу и смелость преподавателя.

В понедельник, 15 января, в пермской школе двое 16-летних учеников устроили поножовщину. В результате их действий были ранены 15 человек, трое из которых находятся в тяжелом состоянии. В основном пострадали дети в возрасте от 10 до 12 лет.

Суд арестовал участников нападения на школьников и преподавателя. Им предъявили обвинение в покушении на убийство двух и более лиц по предварительному сговору.

Имя кандидата в президенты РФ Ксении Собчак стало самым популярным для маскировки номеров девушек по вызову. Аналитики приложения NumBuster!, позволяющее определять телефонные номера, сообщили, что более 76% телефонов, записанных под именем журналистки, принадлежит проституткам, сотрудницам эскорта или службам знакомств.

В России за 2017 год резко упали продажи алкоголя. Больше всего сократилась продажа ликероводочных изделий крепостью до 25 градусов — на 43,4% меньше уровня 2016 года. Значительный рост показала торговля фруктовыми (плодовыми) винами, которая увеличилась на 71,8%.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: Sevas.com

Обсуждение