Съёмки фильмов в Севастополе будут проводить под присмотром МЧС и ФСБ


Начальник главного управления культуры Севастополя Ирина Демидова заявила, что снимать кино на территории города разрешат лишь под наблюдением экстренных служб.

На заседании городского правительства чиновница сообщила, что в течение года в регионе снимаются порядка 20  фильмов.

«Общественные места, заповедные территории, памятники и мемориалы Севастополя полюбились режиссерам. Снимают все — взрослых и детей, для спецэффектов используют пиротехнику, возводят сложные декорации», — рассказала Демидова.

По ее мнению, съемки необходимо проводить лишь под наблюдением ответственных за нештатные ситуации. Для этого власти Севастополя должны принять нормативный документ, который согласован с различными службами.

Правила, по которым будут создавать условия для кинопроцесса, будут разработаны в течение ближайшего месяца. Руководителей городских управлений МВД, МЧС и ФСБ попросили оказать помощь в сопровождении съемочных процессов.

Город-герой можно встретить в большом количестве фильмов, в том числе картины «72 метра» Владимира Хотиненко, «Адмиралъ» Андрея Кравчука, «Водитель для Веры» Павла Чухрая и «Обитаемый остров» Федора Бондарчука.

Ранее мы писали о киноленте «Все в дыму, любовь в Крыму», автором которой выступил Виталий Павлов. Съемки фильма, в которых участвовали жители Севастополя, проходили на территории города и крымской столицы в 2016 году.

Печать