В Крыму представили фильм о «черных» копателях (видео)


В Симферополе прошел показ документального фильма Валентина Козубского, Константина Ковригина и Виталия Болотина «Сокровища Республики». Кинолента посвящена проблеме так называемых «черных копателей».

Картину, созданную по заказу Государственного комитета по охране культурного наследия Республики, режиссеры представили средствам массовой информации.

Фильм повествует о людях, незаконно добывающих памятники археологии, которые затем расходятся по частным коллекциям и рынкам.

Валентин Козубский рассказал, что давно мечтал снять картину о «черных копателях». По его словам, в середине прошлого десятилетия он оказался на скале Ак-Кая, где увидел разрытые курганы.

«В общем, был полный беспредел», — отметил автор проекта.

Сергей Ефимов, председатель Госкомнаследия, подчеркнул, что ведомство будет помогать режиссерам в демонстрации «Сокровищ Республики».

В декабре прошлого года стало известно, что на месте массового расстрела евреев и братской могилы поставят специальное ограждение для борьбы с нелегальными раскопками. Ян Эпштейн, глава Всекрымского еврейского конгресса, отметил, что уголовные дела не останавливают злоумышленников, поэтому властям придется использовать другие методы.

Печать