Место массового расстрела евреев в Крыму оградят от «черных копателей»
фото взято из открытого источника
18:25 11.12.2017

Место массового расстрела евреев в Крыму оградят от «черных копателей»

После установки объекта начнется строительство музея холокоста и конференц-зала.

В Крыму на месте массового расстрела евреев и братской могилы, которая расположена на 10-м километре шоссе «Симферополь — Феодосия», продолжают орудовать,так называемые, «черные копатели». Для борьбы с ними планируется создать специальное ограждение.

О методах противостояния «черным копателям» рассказал Ян Эпштейн, глава Всекрымского еврейского конгресса и руководитель рабочей группы по созданию в крымской столице международного мемориального комплекса «РОВ». По его словам, уголовные дела, возбужденные по аналогичным случаям, не останавливают злоумышленников, поэтому придется применить другие способы.

По словам Эпштейна, строительство ограждения намечено на весну 2018 года. После этого специалисты приступят к строительству двух зданий: для международного музея холокоста и для проведения различных мероприятий.

Президент Всекрымского еврейского конгресса подчеркнул, что в братской могиле покоятся около 18 тысяч евреев и крымчаков, которые стали жертвами нацистов. Это самое большое еврейское захоронение в Крыму.

Сегодня, 11 декабря, отмечается День памяти крымчаков и евреев, скончавшихся во время Великой Отечественной войны. В честь этого события в Симферополе состоялся «Марш живых». Колонна участников мероприятия прошла по улицам города от Центрального музея Тавриды, откуда во время войны нацисты вели евреев и крымчаков на смерть.

Ранее мы писали, что в Крымском этнографическом музее до 16 декабря проходит выставка «Известный — неизвестный народ». Она рассказывает о жизни евреев Крымского полуострова, которые смогли пережить холокост и сохранить при этом свою идентификацию.

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: ForPost

Обсуждение